《北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 练一练 1. (1)李阿姨买了一件上衣和一顶帽子,付给售货员200元,应找回多少元? (2)请你再提出一个可以用连减解决的问题,并试着解答。》可能是您在寻找学习内容过程中需要的内容,欢迎参考阅读!
1、北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 练一练 1. (1)李阿姨买了一件上衣和一顶帽子,付给售货员200元,应找回多少元? (2)请你再提出一个可以用连减解决的问题,并试着解答。
北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 练一练 1.
(1)李阿姨买了一件上衣和一顶帽子,付给售货员200元,应找回多少元?
200-78-35=87(元)
(2)请你再提出一个可以用连减解决的问题,并试着解答。
爸爸买了一件. 上衣、一条裤子,给了200元,应找回多少元?
200-78-75
=122-75
=47(元)
200-(78+75)
=200-153
=47 (元)
2、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《还剩下多少》认一认。
北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《还剩下多少》认一认。
我学会减法啦!
5-2=3
-:减号
读作:5减2等于2
3、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》 练一练6
北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》 练一练6
第1个盘子:1
第2个盘子:3
第3个盘子:5
第4个盘子:7
每次多2个
4、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》练一练5
北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》练一练5
兔子:3+2=5
萝卜:1+2=3
5、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》 4.说一说
北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》练一练 4.说一说
2+3=5
2只兔子+3只兔子=5只兔子
2个铃铛+3个铃铛=5个铃铛
2个圆圈+3个圆圈=5个圆圈
6、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》练一练3
北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》练一练3
1+3=4
3+2=5
7、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》 1.说一说,填一天。
北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》 1.说一说,填一天。
2+3=5
2+2=4
3+2=5
8、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》 说一说。
北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》 说一说。
1+4=5
1朵花+4朵花=5朵花
1只鸡+4只鸡=5只鸡
1只球+4只球=5只球
1个圆圈+4个圆圈=5个圆圈
9、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》认一认
北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》认一认
3+2=5
+:加号
读作:3加2等于5。
10、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《还剩下多少》 练一练 6
北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《还剩下多少》 练一练 6
图1:5
图2:4
图3:3
图4:2
每次少1支
11、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《还剩下多少》 2.画一画,算一算。
北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《还剩下多少》 2.画一画,算一算。
图1:5-2=3
图2:5-1=4
5-2=3
5-3=2
5-4=1
图3:4-1=3
4-2=2
4-3=1
12、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《还剩下多少》 练一练 1
北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《还剩下多少》 练一练 1
图1:3-1=2
图2:5-2=3
图3:4-1=3
13、北师大一年级数学上册《巩固应用》 10.(1)说一说,你发现了哪些数学信息?(2)提出两个数学问题,并列式解答。
北师大一年级数学上册《巩固应用》 10.
(1)说一说,你发现了哪些数学信息?
有3个小朋友在荡秋千,4个小朋友在玩滑梯,2个小朋友在玩跷跷板。
(2)提出两个数学问题,并列式解答。
①一共有多少个朋友?
②一共有9个小朋友,有5个男生,女生有多少人?
14、《分香蕉》练一练习题及答案3.(1)每6块橡皮装1盒,可以装3盒。
北师大二年级数学上册第七单元《分香蕉》练一练习题及答案
3.(1)每6块橡皮装1盒,可以装3盒。
186=3(盒)
(2)平均装在3个盒子里,每盒装6块。
183=6(盒)
15、2.(2)李老师买了同一种商品,正好花了36元,他可能买了什么?买了多少?
北师大二年级数学上册第九单元除法《农家小院》练一练习题及答案
2.(1)根据上面的信息,请你提出两个可以用乘法解决的问题。
问:买5只笔需要多少钱?
55=25(元)
答:买5只笔需要25元钱。
问:买3把小刀需要多少钱?
39=27(元)
答:买3把小刀需要27元钱。
(2)李老师买了同一种商品,正好花了36元,他可能买了什么?买了多少?
369=4
答:他可能买了玩具车,买了4辆。
16、人教版二年级数学上册练习十九参考答案 4.(1)一共要多少钱?
人教版二年级数学上册练习十九参考答案
4.(1)一共要多少钱?
75=35
答:一共需要35元。
(2)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?
17、北师大三年级数学上册《小熊购物》练一练3. (1)淘气有50元,买8张儿童票,应找回多少元? (2)结合情境说说下面算式的意思。 8x2+4 50-4x5 8x7-50
北师大三年级数学上册《小熊购物》练一练3.
(1)淘气有50元,买8张儿童票,应找回多少元?
4x8=32(元),50-32=18(元)
(2)结合情境说说下面算式的意思。
8x2+4
买2张成人票和1张儿童票,应付多少元?
50-4x5
有50元,买5张儿童票,应找回多少元?
8x7-50
有50元,买7张成人票,还差多少元?
18、北师大三年级数学上册《过河》 1.三(1)班有男生和女生各18人参加队列和团体操表演。 (1)你知道了哪些数学信息? (2) 队列表演中,平均每行站几个人? (3)团体操表演中,36人能组成多少个图案
北师大三年级数学上册《过河》
1.三(1)班有男生和女生各18人参加队列和团体操表演。
(1)你知道了哪些数学信息?
队列表演时,同学们站成4行。
团体操表演时,3个男生和3个女生组成一个图案。
(2) 队列表演中,平均每行站几个人?
(18+18)4=9 (人)
(3)团体操表演中,36人能组成多少个图案?
36(3+3)=6 (个)
19、北师大三年级数学上册《买文具》练一练6.4张是一套,也可以单买。 (1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元? (2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
北师大三年级数学上册《买文具》练一练6.
4张是一套,也可以单买。
(1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元?
204-2=3(元)
(2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元?
20+3x4=32(元)
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
每张动物图片比每张风景图片便宜多少元?
204-3=2(元)
20、北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练1. (1)谁花的钱多-一些?说一说你是怎样想的。 (2)张阿姨花了多少元?李叔叔呢? (3)如果每种商品只买一一个,买哪三种商品能获得大礼包?算一算
北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练1.
(1)谁花的钱多-一些?说一说你是怎样想的。
两个都买了录音机,所以只要算张阿姨的电饭锅+手表的钱=140+295=435
李叔叔买的的自行车+台灯=408+65=473元,
473435,所以李叔叔花的比较多。
(2)张阿姨花了多少元?李叔叔呢?
张阿姨: 295+320+140=755 (元)
李叔叔: 408+320+65=793(元)
(3)如果每种商品只买一一个,买哪三种商品能获得大礼包?算一算。
295+408+320 =1023 (元)
21、北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(二)练一练 3.看一看,想一想。 (1)淘气看到的是哪幅图?选一选。 (2)这幅图是笑笑看到的,她是在几号位置观察的?
北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(二)练一练
3.看一看,想一想。
(1)淘气看到的是哪幅图?选一选。
答案:第1幅图。
(2)这幅图是笑笑看到的,她是在几号位置观察的?
答:她是在②号位置观察的。
22、北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(二)练一练 1.下面几幅图分别是谁看到的?连一连。
北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(二)练一练
1.下面几幅图分别是谁看到的?连一连。
23、北师大三年级数学上册《练习一》 7.动物游乐园。 (1)从图中你得到了哪些数学信息? (2)小狗和小猴-共能坐满几节车厢? (3)结合情境说说下面算式表示的意思,并算一算。 3x6-4 48÷(8
北师大三年级数学上册《练习一》
7.动物游乐园。
(1)从图中你得到了哪些数学信息?
图1:一共有3排气球,一排有6个气球。
图2:第一列有16只,第二列有20只。
图3:大船可以做8个人,小船比大船少2个座位。
(2)小狗和小猴-共能坐满几节车厢?
(16+20)6
=366
=6(节)
答:一共能坐满6节车厢。
(3)结合情境说说下面算式表示的意思,并算一算。
3x6-4
有3行气球,每行6个。小狗打破了4个,还剩下多少个气球?
48(8-2)
大船有8个座位, 小船比大船少2个座位。48只 小兔都坐小船,至少需要几条船?
24、北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 练一练 5.张老师不小心把下面的表格弄脏了,你能将表格填完整吗?与同伴交流你的方法。
北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 练一练
5.张老师不小心把下面的表格弄脏了,你能将表格填完整吗?与同伴交流你的方法。
原有本数科普类:785-190-315=280
借出本数传记类:190-110=80
剩余本数文学类:315-105=210
剩余本数科普类类:482-210-110=162
借出本数科普类类:280-162=118
借出本数合计:105+118+80=303
25、北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 练一练 3. 600-233 456-278-13 368-(168+122) 346+199 930-(80+480) 1000-185
北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 练一练 3.
600-233=367 456-278-13=165 368-(168+122)=78
346+199=545 930-(80+480)=370 1000-185-145=670
26、北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 练一练 1. (1)李阿姨买了一件上衣和一顶帽子,付给售货员200元,应找回多少元? (2)请你再提出一个可以用连减解决的问题,并试着解答。
北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 练一练 1.
(1)李阿姨买了一件上衣和一顶帽子,付给售货员200元,应找回多少元?
200-78-35=87(元)
(2)请你再提出一个可以用连减解决的问题,并试着解答。
爸爸买了一件. 上衣、一条裤子,给了200元,应找回多少元?
200-78-75
=122-75
=47(元)
200-(78+75)
=200-153
=47 (元)
27、北师大版三年级上册数学《练习三》 7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元? (2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?
北师大版三年级上册数学《练习三》
7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元?
苹果:17X4=68(元)
梨:15X6=90(元)
(2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?
17X3=51(元)
15X3=45(元)
51+45=96(元)
或:
17+15=32(元)
32X3=96(元)
28、北师大版三年级上册数学《植树》练一练 4.王老师带100元钱给同学们买文具。 (1)如果只买圆珠笔,可以买多少支? (2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板? (3)王老师用100元买了一些相
北师大版三年级上册数学《植树》练一练
4.王老师带100元钱给同学们买文具。
(1)如果只买圆珠笔,可以买多少支?
1002=50(支)
(2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板?
(100-7)3=933=31(副)
(3)王老师用100元买了一些相同的文具,还剩12元。她可能买的是什么?
100-12=88(元)
圆珠笔:882=44
笔记本:884=22
29、北师大版三年级上册数学《练习五》 12. (1)奇思5分能打多少个字? (2)一篇稿件共325个字,奇思7分能打完吗? (3)妙想每分比奇思多打6个字,她7分能打完这篇稿件吗?
北师大版三年级上册数学《练习五》
12.
(1)奇思5分能打多少个字?
41X5=205(个)
答:奇思5分能打205个字。
(2)一篇稿件共325个字,奇思7分能打完吗?
41X7=287(个)
287325
答:奇思7分不能打完。
(3)妙想每分比奇思多打6个字,她7分能打完这篇稿件吗?
(41+6)X7=329(个)
329325
答:妙想7分能打完这篇稿件。
30、北师大版三年级上册数学《练习五》 11.(1)奇思一家买票共需要多少元? (2)阳光小区共有多少户居民?
北师大版三年级上册数学《练习五》
11.(1)奇思一家买票共需要多少元?
214X2+107=535(元)
答:奇思一家买票共需535元。
(2)阳光小区共有多少户居民?
25X3X8=600(户)
答:阳光小区共有600户居民。
31、北师大版三年级上册数学《文具店》 练一练 1. (1)小兔买一包饼干,要付___元___角___分。 (2)小猴买一瓶果汁,要付___元___角___分。 (3)矿泉水1.88元,两个8分别表示什么?
北师大版三年级上册数学《文具店》
练一练 1.
(1)小兔买一包饼干,要付___元___角___分。
(2)小猴买一瓶果汁,要付___元___角___分。
(3)矿泉水1.88元,两个8分别表示什么?
答案:
(1)小兔买一包饼干,要付3元2角5分。
(2)小猴买一瓶果汁,要付2元9角0分。
(3)第一个8是8角,第二个8是8分。
32、北师大版三年级上册数学《货比三家》 练一练 1. (1)从图中你知道了哪些数学信息? (2)到哪个商店买毛巾便宜?说一说你是怎么想的。 (3)你还想买什么?到哪个商店去?
北师大版三年级上册数学《货比三家》
练一练 1.
(1)从图中你知道了哪些数学信息?
毛巾:小熊商店3.80元,小猫商店4.00元,小狗商店4.10元
牙刷:小熊商店2.50元,小猫商店2.60元,小狗商店2.40元
牙膏:小熊商店4.30元,小猫商店4.50元,小狗商店3.80元
(2)到哪个商店买毛巾便宜?说一说你是怎么想的。
3.80元 4.00元 4.10元 小熊商店便宜
(3)你还想买什么?到哪个商店去?
3.80元 4.30元 4.50元 小狗商店便宜
33、北师大版三年级上册数学《总复习数与代数》 12. (1)一瓶墨水多少元? (2)平均每只小松鼠分到多少个?
北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》
12.
(1)一瓶墨水多少元?
29-3x6=11(元)
答:一瓶墨水11元。
(2)平均每只小松鼠分到多少个?
(95-7)8=11(个)
答:平均每只小松鼠分到11个。
34、1.(1)商店两天一共进了多少种水果?(2)你能提出其他数学问题并解答吗?
人教版三年级数学上册《练习二十三》练习题及答案
1.(1)商店两天一共进了多少种水果?
5+7-4=8(种)
答:商店两天一共进了8种水果。
(2)你能提出其他数学问题并解答吗?
35、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 6.(1)平均每个苹果多少千克? (2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?
北师大版五年级上册数学《打扫卫生》
6.(1)平均每个苹果多少千克?
1.26+6=0.21(千克)
答:平均每个苹果0.75千克。
(2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?
6.12+6=1.02(千克)
答:平均每个苹果1.02元。
36、北师大版五年级上册数学《分数与除法》 练一练 4. △的个数是○的()/() ○的个数是△的()/()
北师大版五年级上册数学《分数与除法》
练一练 4.
△的个数是○的()/()
○的个数是△的()/()
答案:
△的个数是○的(4)/(7)
○的个数是△的(7)/(4)
37、6. (1)( )个1/7是5/7;1/2/5是( )个1/5。 (2)12/18=2/( )=2÷( ) 5÷4=10/( )=( )/20
北师大版五年级上册数学《总复习》
6(1)5个1/7是5/7;1/2/5是7个1/5。
(2)12/18=2/3=23
54=10/8=25/20
38、北师大版五年级上册数学《总复习》 4.(1)长是宽的几分之几? (2)宽是长的几分之几?
北师大版五年级上册数学《总复习》
4.(1)长是宽的几分之几?
240120=2
(2)宽是长的几分之几?
120240=1/2